Спортивная Школа "Кристалл"

Новости и события

ПСК «Сахалин» одержал победу над японским клубом «Одзи иглз» во второй серии

ПСК «Сахалин» — «Одзи Иглз» 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Хоккейная команда «Сахалин» уже второй раз подряд выигрывает своих гостей на домашнем льду дворца спорта «Кристалл».

Третий, решающий матч второй серии между ПСК «Сахалин» и «Одзи Иглз» начался сразу со взятия ворот гостей. Прошло чуть больше минуты, как Нарисава был вынужден капитулировать после точного броска Александра Калинина. Сразу после этого, у хозяев появилась возможность еще раз отличится, на этот раз в большинстве, но японцы стойко держали оборону. Неплохой шанс был у Ушакова, вратарь поймал шайбу прямо в ловушку. В середине периода уже «орлы» заставили понервничать сахалинских болельщиков. И все же преимущество хоккеистов ПСК «Сахалин» было очевидным. На 15 минуте Берников мощно пробил вблизи ворот, в сутолоке вратарь гостей сначала отразил бросок, но слабо, шайба все-таки зашла за линию.

Второй период начался с обоюдного удаления, японцы стали больше бросать и нагнетать обстановку в хозяйской зоне, но и у сахалинцев были шансы. Хороший бросок был у Кирилла Громова, не успели на добивание. Следом контратакой ответили японцы, Короваев накрыл шайбу. А на 29 минуте гостям таки удалось огорчить нашего вратаря. После розыгрыша последовал бросок из центра зоны, при котором 39 номер сахалинцев был бессилен. Спустя минуту трибуны «Кристалла» вновь разразились овациями. Фахрутдинов мощным броском от «синей» увеличил отрыв от гостей в две шайбы.

В начале третьего периода обе команды обменялись опасными моментами. На 13 минуте Короваев выдал отличный сейв, и тут же его оппонент Нарисава был вынужден спасать свои ворота. В середине периода возникла очередная сутолока у ворот хозяев, да так, что судья едва успел остановить игру. В концовке японцы устроили настоящий штурм ворот соперника, выпустив на лед шестого полевого игрока, и эта тактика сыграла с гостями злую шутку. За 3 секунды до завершения матча Игорь Ушаков, получив передачу в центре площадки, убежал один к воротам «Одзи». 4:1 победа в третьем матче и 2-1 итоговый счет серии.

Кунихико Сакураи, главный тренер ХК «Одзи Иглз»: «Сегодня мы на себе ощутили колоссальную поддержку сахалинской команды со стороны трибун. Все-таки это домашняя арена ПСК «Сахалин». С самого начала матча соперник играл очень уверенно и энергично, мы почувствовали это настроение с первых минут и поддались ему. Поэтому проиграли. Во втором матче наша команда двигалась как единое целое на высоком темпе потому, и удалось победить, сегодня этого не получилось».

Алексей Ткачук, главный тренер хоккейной команды ПСК «Сахалин»: «Тяжелая была игра. В первом периоде сразу забили, но потом все по-другому пошло. Мы ребят настраивали с самого утра. «Одзи Иглз» очень хорошая команда, опытная, хорошо сбалансирован состав, они готовы физически. И если говорить о желании соперника не проиграть нам, то оно било через край. Нам интересно было с ними играть. Сегодня произошли изменения в звеньях, но я не буду никого выделять. Для нас было важно сыграть по установке. Мы об этом ребята говорили очень жестко, про выполнение тех требований, которые мы предлагаем. У каждой пятерки есть свои хорошие качества, где каждый игрок — защитник, нападающий, вратарь, все абсолютно, работают на команду и на результат».

Напомним, что в первой серии чемпионата АХЛ наши хоккеисты обыграли «Ниппон Пеппер Крейнс» из японского Кусиро (счет в первой серии также 2:1).  Надеемся, что в следующей серии удача будет на стороне игроков ПСК «Сахалин».

По материалам пресс-службы ПСК «Сахалин»