Хоккейная команда "Кристалл" - победитель областного этапа "Золотой шайбы"

В Сахалинской области завершились финальные игры областного этапа турнира дворовых команд «Спорт против подворотни – Золотая Шайба» в младшей возрастной группе (2005-2006 годов рождения).

По сообщению РИА "Сахалин-Курилы", в ледовом комплексе «Холмск Арена» четыре самых маленьких хоккейных дружины из Холмска, Долинска, Смирных и Южно-Сахалинска боролись за путевку в олимпийский Сочи. Именно в столице зимней Олимпиады-2014 впервые пройдут соревнования лучших детских хоккейных команд страны.

Дворец спорта "Кристалл" на турнире представляли десятилетние воспитанники тренера Алексея Ан из одноименной команды.

Без каких либо проблем разобравшись со сверстниками из Смирныховского и Долинского районов (22:0 и 24:1),  "Кристалл" в захватывающем финале переиграл и друзей-соперников из «Холмских Пантер» со счетом 8:1. Победный задел уже в первом периоде оформили Егор Листвин, Дмитрий Богданов и Георгий Иванов. Хозяева отметились отменным выстрелом от синей линии в исполнении Рината Шаймулина – 3:1 после первого периода.

К удивлению многих болельщиков, второй период начался с яростных атак маленьких «пантер». Более семи минут воспитанники Михаила Тупикова имели явное игровое преимущество, и южносахалинцам удалось не пропустить благодаря отличной игре Семена Бычкова в воротах.

Окончательно стало понятно, кто поднимет кубок островных чемпионов дворового хоккея в концовке второго периода. В течение трех минут те же Листвин и Иванов трижды заставляли судей в группе протока «заводить» звуковую сирену – 6:1 после второго периода.

В третьем периоде на 31-й минуте Егор Листвин оформил голевой покер, а еще через минуту Влад Тен поставил точку в финальной встрече – 8:1. Таким образом, «Кристалл» - чемпион клуба «Золотая Шайба» в Сахалинской области среди команд 2005-2006 годов рождения.

В матче за бронзу смирныховский «Олимп» разгромил со счетом 11:0 долинские «Мячи и кеды».

Единодушным решением тренерского совета областной федерации хоккея лучшими игроками турнира признаны вратарь Роман Карасев (Олимп), защитник Артем Крапивинцев (Пантеры), нападающий Марк Бондаренко (Олимп). Лучшим бомбардиром турнира стал Егор Листвин, а лучшим игроком – Дмитрий Богданов. Оба представляют «Кристалл».

В конце мая южно-сахалинский «Кристалл» отправится в Сочи, где с 22 по 30 мая встретятся лучшие детские хоккейные команды России.